МАНИРУБ - денег и удачи в делах
Меню сайта












Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс.Метрика Рассылка 'Манируб - денег и удачи в делах'


    Подписка на SUSCRIBE.RU
    Рассылки Subscribe.Ru
    МАНИРУБ - денег и удачи в делах
    Подписаться письмом

    Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 15:05

    Главная » 2013 » Апрель » 14 » Правила долга - Как взять и как дать, чтоб ни в чем не проиграть
    06:04
    Правила долга - Как взять и как дать, чтоб ни в чем не проиграть

        Ах, пути-дороги денежные! Как часто они у нас заходят в тупик. Тогда остается один путь – взять в долг. Нет, я не говорю о ломбардах и ростовщиках – о профессионалах, чьими рекламами пестрят разные газеты: "Ломбард. Наши деньги – для вас!", "Кредит – срочно и беспроцентно!". Приятно читать, но верится с трудом. И вы, дорогие читатели, не слишком-то верьте. Уж в скольких романах да повестях описаны эти распрекрасные ломбарды, в чьих недрах утонули последние золотые кольца или фамильные серебряные сахарницы! И Достоевский, и Толстой, и Сухово-Кобылин писали, а мы читали, но все равно не зарастает народная ломбардная тропа…

        Нет уж, если надо взять в долг, идите к друзьям, родственникам, сослуживцам. И внимательно прочтите несколько простых правил, как следует взять в долг так, чтобы отдавать было не больно и не сложно. Ведь, как известно, берешь всегда денежки чужие, а отдаешь свои. А свои-то ох как жалко!..

        Вот несколько старых купеческих секретов "братия долговых денег".

     

          Первое. Ни в коем случае нельзя деньги занимать вечером. Отдавать станете с такой тяжестью, что не раз и не два и себя обругаете, и заемщика "незлым тихим словом" помянете.

     

        Второе. Нельзя плохо говорить о заемщике, пока не вернете денег. И завидовать ему нельзя, и высмеивать, и даже плохо думать о нем. Иначе высказанные вами негативные эмоции быстренько к вам же самим и вернутся.

     

        Третье. Нельзя также одалживать деньги во вторник. Знающие люди говорят, что потом будете в долгах как в шелках. И то верно – вторник по зодиаку принадлежит богу войны Аресу (Марсу). Но во всех мифах был тот Арес-Марс хоть и храбр, но умом не очень силен. Потому и одерживала над ним верх не только Афина (богиня мудрости), но и Афродита (Венера, богиня любви) и, конечно, Меркурий (бог торговли). И вам-то уж точно для отдачи долга понадобится явно не глупая сила, а умная изворотливость и собственное богатство. Иначе с чего же отдавать будете? Да и, в конце концов, разве мало других дней на неделе, кроме вторника? Еще целых шесть штук. Найдется время!

     

        Четвертое. Итак, запомните, когда можно занимать без проблем: на молодом растущем месяце (сверьтесь по лунному календарю или просто взгляните на небо, оно ведь всегда над головой). Тогда ваш долг ляжет на вас самым малым грузом (месяц-то еще крошечный), зато у вас будут расти силы, чтобы этот долг поскорей и полегче отдать.

     

        Пятое. А вот отдавать долги надо, наоборот, на убывающем месяце - на убывании все отходит легче, не оставляя проблем. Кстати, хотите избавиться от вредной привычки, или расстаться с кем-то, или похудеть – начинайте на убывающем месяце. Все расставания и диеты вы перенесете гораздо легче.

     

        Шестое. И еще – запомните, какими купюрами вы взяли в долг, и постарайтесь отдать более мелкими. Конечно, если вам дали пятьсот рублей купюрами по десять, невозможно вернуть долг заемщику в монетах по пять рублей. Это же целую сумку принести придется, да и кто возьмет даже самый долгожданный долг мелочью? Вас же самих отправят их поменять! Но все равно постарайтесь хотя бы часть долга отдать более мелкими деньгами, чем взяли. Тем самым вы как бы продемонстрируете Небесам, что долг-то, конечно, вернуть сумели, но каких сил вам это стоило – последнее собрали. А знаете, зачем такая демонстрация? Чтобы высшие силы впредь вам побольше денег посылали, чтобы на все хватало и маяться по долгам не пришлось.

    * * *

        Теперь вторая часть разговора, между прочим, более важная. Помните анекдот: "Жена мужа спрашивает:

        – Ваня, ты что так вздыхаешь?

        – Долг Петру надо вернуть, а денег нет.

        – А ты Петру про это и скажи!

        – Зачем?

        – Пусть он повздыхает!"

        К чему я это? А к тому, что не так страшно брать в долг, как страшно в долг давать. Вроде приличные люди просят – друзья, родственники, сослуживцы. Не дать – неудобно, что потом о тебе скажут да подумают? Дать – боязно, время нынче суматошное и неверное, а ну как долг-то не вернут?!

        Что ж, поучимся, как давать правильно, чтоб вернули в срок и без проблем. Нет, я не о том, чтобы собирать компромат или нанимать громил для того, чтобы должок выбить. Я о старых купеческих долговых секретах. Конечно, ежели тот, кому вы дадите, сволочь (пардон, конечно!), тут никакие секретные правила не помогут, но ведь мы разговор ведем среди приличных людей. Конечно, и приличные люди нынче – разные. Но для них есть бытовые способы – расписка, с указанием твердой даты возврата долга, перечислением процентов и прочего, однако мы лучше поговорим о старинных магических приемах. Может, если вы им последуете, и в суд идти не придется. Должник сам вам всю сумму в срок отдаст, да еще и с процентами, если о них речь была.

        Итак, еще несколько советов бывалых купцов.

     

           Первое. Не давайте в долг вечером. Деньги же при этом считать надо, а вы уже знаете, что они вечернего счета не любят, им утренний променад приятен. Станете считать вечером, им по темноте к вам приходить затруднительно станет. А ну как вообще забудут дорогу в потемках – вот уж этого вам точно не надо!

     

        Второе. Давая в долг, проделайте несложный фокус. Дайте чуть больше (это проще всего в крупных купюрах) и попросите дать сдачу. Если у вашего должника денег нет, попросите разменять вам хоть мелочишку (прикиньтесь, что вспомнили, будто вам надо купить что-то в киоске у дома, а там никогда не бывает сдачи, или что-нибудь еще). И вот эту самую сдачу (хотя бы монету, которую вам разменяли) храните до тех пор, пока не получите долг обратно. Это будет ваш магический крючок, на котором вы будете держать должника. Купцы этакую денежку называли "переметной", чтоб она переметнулась от должника к вам.

        А вот когда должник вам деньги вернет, если вы больше не пожелаете ему в долг давать, а захотите ваши денежные отношения навсегда прекратить, то эту самую денежку ему опять-таки под благовидным предлогом после возврата долга и верните. Вот увидите, все его просьбы о том, чтоб вы снова дали ему в долг, как ножом отрежет!

     

        Третье. И конечно, вспомните пройденное:

        – даем в долг правой рукой, а сдачу возьмем левой;

        – когда же мы сами станем брать в долг, не забудем взять деньги левой рукой. Пусть выйдет не грациозно или коряво (мы же в большинстве своем – не левши), зато с магической точки зрения правильно; отдавать же будете привычно – правой рукой.

     

        Четвертое. Будьте осторожны: если ваш должник споткнулся или деньги выронил, готовьтесь долго ждать. А уж коли произошла осечка, скажите быстро про себя три раза: "Если кто виноват, а мои деньги взад!" Не очень-то изящная тирада, но тут не до политесов!

     

        Пятое. Если же вы сами выронили деньги, когда давали, скажите то же самое; а если выронили, когда брали, следует сказать про себя три раза: "Мошна-мошна, моя казна!"

        Смешно, конечно, но лучше подстраховаться. Долги – вещь хрупкая да опасная. Это же – яма. Коль забрался, поскорей выбираться следует. А то знаете, куда неблагодарные должники-то попадают? В самый ужасный круг ада. Об этом еще великий Данте весьма красочно написал. Так что взял – отдал, да еще с благодарностью.

     

    "Четыре шага к богатству ли храните деньги в мягких тапочках». Е.Коровина.



    Если статья интересная - поделитесь ею с друзьями :

     

     

     

    Просмотров: 7388 | Добавил: youser942 | Рейтинг: 0.0/0


    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright МАНИРУБ © 2010-2023 год
    Бесплатный хостинг uCoz