МАНИРУБ - денег и удачи в делах
Меню сайта












Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс.Метрика Рассылка 'Манируб - денег и удачи в делах'


    Подписка на SUSCRIBE.RU
    Рассылки Subscribe.Ru
    МАНИРУБ - денег и удачи в делах
    Подписаться письмом

    Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 11:23

    Главная » 2013 » Апрель » 11 » Откуда появился символ доллара( $) -?
    06:20
    Откуда появился символ доллара( $) -?

    У доллара день рождения. Точнее, у значка, его обозначающего. 1 апреля 1778 года символ $ придумал бизнесмен Оливер Поллок.

    КТО ОН ТАКОЙ?

    Поллок происходит из древнего клана деловых людей. Основатель семьи - некто Фулберт из Шотландии, его летописи упоминают аж в XII веке. В Новом Свете потомки Фулберта появились в 1680 году. И не зря - род может похвастаться президентом США, 11-м по счету!

    А вот собственно про самого изобретателя известно до обидного мало. Он был из Нью-Орлеана. Занимался бизнесом. Всё.

    ЧТО НА НЕГО НАШЛО?

    До сих пор непонятно, почему знак доллара именно таков. Чаще всего говорят, что два штриха - это Геркулесовы столпы (символ Гибралтарского пролива), а S - это лента.

    Но лента при чем? Возможно, сказалось влияние Мексики. Эта страна, как ни странно, ввела свою валюту раньше США. И на монетах были изображены Геркулесовы столпы, перевитые лентой.

    ПОЧЕМУ ТАКОЕ ИМЯ?

    А что вообще значит слово «доллар», откуда взялось?

    На самом деле это искаженное англоговорящими людьми немецкое слово «талер». Первые такие монеты чеканили в городе Йоахимсталь в Богемии. Вот от окончания этого слова и произрос «талер».

    Для человека в XVII веке слово «талер» было синонимом «хорошие, качественные деньги». Так почему не назвать так валюту нового амбициозного государства?

    Кстати, талер и для России не чужд. В XVII веке экономика России очень быстро росла, а денежная система оставалась архаичной. Нужна была нормальная монета, но цари - предшественники Петра - боялись ее внедрять. Вместо этого купцы брали талер, отвозили его на монетный двор, там на него ставили особый штамп - и получалась как бы русская монета! Она называлась «ефимки с признаком». Так выходит,что мы талер-доллар раньше Америки у себя внедрили!

    ЧТО ТАМ ИЗОБРАЖЕНО?

    На долларе - масонские символы. Масонство было очень популярно во всем мире в XVIII и в начале XIX века - как раз тогда, когда разрабатывали дизайн американской купюры. Масонством увлекались и в России. До сих пор на фасадах многих московских зданий того времени и даже церквей - треугольник, в который вмонтирован глаз, а из глаза исходят лучи. Есть даже экскурсия такая - «Масонская Москва».

    ВСЕ ПОКРЫТЫ ЗЕЛЕНЬЮ.

    А почему доллары зеленые? Раньше было не так, выпускали красные, желтые доллары. Но в 1929 году утвердили монотонный зеленый цвет. Времена были тяжелые. Великая депрессия. В стране не хватало ничего. В том числе краски. А зеленая краска оказалась самой дешевой. К тому же решили, что цвет травы бодрит и вызывает оптимизм.

     

    Источник - http://digest.subscribe.ru/economics/money/n1034864209.html



    Если статья интересная - поделитесь ею с друзьями :

     

     

     

    Просмотров: 1380 | Добавил: youser942 | Рейтинг: 0.0/0


    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright МАНИРУБ © 2010-2023 год
    Бесплатный хостинг uCoz