МАНИРУБ - денег и удачи в делах
Меню сайта












Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс.Метрика Рассылка 'Манируб - денег и удачи в делах'


    Подписка на SUSCRIBE.RU
    Рассылки Subscribe.Ru
    МАНИРУБ - денег и удачи в делах
    Подписаться письмом

    Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 10:40

    Главная » 2015 » Апрель » 28 » От буддийского монаха к алмазному мультимиллионеру
    15:57
    От буддийского монаха к алмазному мультимиллионеру

    «Эта удивительная история о том, как американец Майкл Роуч сначала стал буддийским монахом в буддийском монастыре, а потом создал алмазный бизнес с оборотом в 100 миллионов долларов.

     

    Майкл Роуч родился в 1952 году в Лос-Анджелесе. Его отец был строителем, а мать учительницей начальной школы.

    С раннего возраста его интересовали духовные проблемы. Он поступил в университет Принстона для изучения восточных религий. Сразу после окончания университета он становится монахом буддийского монастыря в Нью-Джерси (США). А в 1983 году, когда ему исполнился 31 год, он становится первым американцем, который был принят в старейший тибетский монастырь Сера Мэй.

     

    Все его обучение в Сера Мей проходило на тибетском языке. Несмотря на это Майкл Роуч стал одним из лучших учеников. Более десяти лет он изучал буддийские тексты. И в 1995 году после трехнедельного экзамена перед сотнями монахов ему была присвоена степень геше – магистра буддийских наук.

     

    Алмазной тропой.

    Великий муж мечтает подняться выше неба. 
    Он не будет идти там, где уже прошел
    .

    Будда.

    Когда Майкл Роуч еще был монахом в Америке, его вызвал к себе учитель, Кэн Ринпоче.

    Учитель совершенно неожиданно предложил Роучу заняться бизнесом. Роуч был изумлен. Он вышел из простой семьи, никогда не имел дела с бизнесом и намеревался всю жизнь посвятить себя изучению мудрости Будды.

     

    Но учитель сказал, что монастырь – это теоретическое познание мудрости Будды, а бизнес – это практическое применение этой мудрости.

     

    Роуч согласился и сказал, что если ему суждено заняться бизнесом, то это будет алмазный бизнес в честь главного труда Будды: «Алмазная сутра».

     

    Тогда Роуч еще не догадывался, какую трудную тропу в бизнесе он избрал. Когда он начал искать информацию и знакомиться с алмазным бизнесом, он понял, что войти в него невозможно.

     

    На тот момент весь алмазный бизнес в мире контролировался всего тремя группами компаний. А так как алмазы чрезвычайно легко воровать, то в этот бизнес принимаются только родственники.

     

    Он обошел десятки ювелирных компаний, но везде его сразу выпроваживали на улицу. И скоро он понял, что чужака с улицы в алмазный бизнес не возьмут.

     

    Для другого человека – это был бы повод выбрать что-то другое, но мастера дзен так просто не остановить.

     

    Он выбрал другой путь, он пошел на курсы сортировки бриллиантов в надежде завязать полезные знакомства. И тут его ждал успех.

     

    Предприниматель из Израиля приехал в Америку, чтобы открыть филиал своей фирмы. У него пока не было денег, чтобы нанять сотрудников, но Роуч упросил взять его за 7 долларов в час. Он работал по 12 часов в сутки, а вечером возвращался в свою монашескую келью в Нью-Джерси.

     

    Путь к миллионам.

    Мне приходилось быть 
    буддийским мудрецом внутри, 
    а обычным американским 
    бизнесменом — снаружи.

     

    Очень скоро хозяева компании понял, что наняли не просто парня на побегушках. Благодаря его советам фирма начала быстро расти. Скоро Роуч был назначен начальником Алмазного отдела. С полными правами нанимать и увольнять сотрудников и вести дела так, как он считает нужным. Хозяев интересовала только прибыль.

     

    Так начался путь восхождения маленькой компании на вершину бизнеса. Когда Роуч решил уйти из компании – это была международная алмазная корпорация «Андин». Годовой оборот ее составлял более 100 миллионов долларов. Она закупала 30 000 алмазов в день.

     

    Путь к миллионам Майкл Роуч описал в своей книге «Алмазный огранщик». Книга стала мировым бестселлером и переведена более чем на 20 языков.

    Книга подробно показывает путь мастера дзен в бизнесе, и достойна занять почетное место в библиотеке любого предпринимателя.

     

    Главными принципами буддийской мудрости применительно к бизнесу Роуч называет следующие:

     

       1. Нравственное отношение к деньгам.

    «Буддийская мысль считает, что сами деньги не есть зло, ведь фактически человек с большими ресурсами может сделать намного больше добра, чем тот, у кого их нет. Вопрос скорее в том, как мы зарабатываем деньги, осознаём ли, откуда они приходят, и как сделать, чтобы они продолжали приходить, а также в том, сохраняем ли мы нравственное отношение к деньгам.

    И тогда всё дело в том, чтобы зарабатывать деньги чисто и честно, ясно понимать источник их поступления, чтобы он не иссяк, и поддерживать здравый взгляд на деньги, если они у нас, конечно, есть»

     

        2. Наслаждение деньгами.

    «Мы должны наслаждаться деньгами, то есть должны научиться содержать ум и тело в добром здравии, пока мы делаем деньги. Деятельность по обретению богатства не должна настолько морально и физически истощать нас, чтобы не было сил наслаждаться этим богатством. Предприниматель, который разрушает своё здоровье, занимаясь бизнесом, извращает само назначение бизнеса »

     

      3. Внешнее и внутреннее процветание.

    «Цель бизнеса и древней тибетской мудрости, да и всех человеческих стремлений, состоит в том, чтобы мы стали богатыми — достигли как внешнего, так и внутреннего о процветания.

     

    Мы можем наслаждаться этим процветанием, только если будем поддерживать высокую степень физического и психического здоровья.

     

    И на всём протяжении нашей жизни мы должны изыскивать способы наполнить это процветание значением в широком смысле этого слова »

    Если статья интересная - поделитесь ею с друзьями :

     

     

     

    Просмотров: 1680 | Добавил: youser942 | Теги: Майкл Роуч, буддизм, алмазы | Рейтинг: 0.0/0


    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright МАНИРУБ © 2010-2023 год
    Бесплатный хостинг uCoz